1 сент. 2020 г.

Варшава и Москва

Побиты напрочь все горшки

Варшавой и Москвой.

Но всем прогнозам вопреки,

Так не пришёл покой.

Как и хотелось – далеки,

Считай – за сто морей.

Но европейские тиски,

С годами всё тесней.

Смогли понять за много лет,

Сказ о свободе – чушь.

Что у Европы веры нет,

И совести к тому ж.

Мириться пусть и тяжело,

Как красить потолки…

Но видно время подошло

Чтоб склеивать горшки.

11 комментариев:

  1. Нет Польши и России нет.
    Жить в простоте не просто.
    Жизнь - не политика, а путь
    От дома до погоста.

    Вот зацепило-то как - никак не отцепится тема =)
    Наслежу я у тебя сегодня, Александр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо. Зацепило потому что никому не пожелаешь очередных волнений, а у них там начались к сожалению.

      Удалить
  2. Женщины протестуют против запрета абортов. С вирусом напряженка, а так все нормально. Не переживай. Если закон не отменят - поляков станет больше. Страна очень быстро развивается и строится (руками украинцев), а жить некому, так что все гармонично. Поляки еще не родились, а жилье уже есть! Вото что такое социально ориентированная экономика.)

    ОтветитьУдалить
  3. Многое зависит от традиций и воспитания. В Польше утечка населения в более богатые страны - это проблема. Перемены всегда болезненны.

    ОтветитьУдалить
  4. Странно - страна развивается, и тут же - население уезжает в более богаты страны. И так всё гармонично.

    ОтветитьУдалить
  5. Ничего странного. Если Польша каждый год повышает почасовку на 1 злотый и сейчас минималка 14 злотых/час, что составляет около 4$ при стабильном курсе доллара уже много лет, то в Дании или Швеции почасовка 20 евро. Поскольку Евросоюз не имеет границ молодежь выезжает на пмж в страны с более развитой экономикой, а в Польшу едут украинцы, россияне, белорусы и т.д., которых законодательство Польши практически уравняло в правах с гражданами. Каждый вправе решать где ему лучше и жить там, где нравится.Кстати за счет трудовой эмиграции ВВП Польши постоянно прибывает на 4% в год в среднем. Такие вот дела. Жизнь там намного комфортнее, чем в Украине или в России. На месячную зарплату рабочего можно купить автомобиль, питание и снять жилье, вот только работать надо хорошо. Не так как на родине с перекурами и с похмелья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы забыли учесть, что до настоящего времени Польша, как и Прибалтика. получают ежегодные вливания из ЕС. То есть по-сути пока живут не на свои. Но это вечно не будет длиться. Более того, миграция населения в другие страны ЕС. может свидетельствовать только об одном, что в самой Польше, не всё так хорошо. И у меня просьба. Дальше не будем развивать подобные темы. Пусть каждый останется при своём мнении. Мы друг друга всё равно не переубедим, тогда зачем всё это затевать. Давайте лучше о стихах.

      Удалить
  6. На счет вливаний не забыл.) Просто поделился впечатлениями от пребывания в этой замечательной стране (2.5 месяца). Давайте от стихах. ))

    ОтветитьУдалить
  7. Я и не хотела читать о политике, как в предыдущих комментах. Всё больше о Варшаве хотелось, куда пока не могу попасть. Нет, есть возможность через рабочую визу, но это деньгозатратно...
    Всё в Великопольском воеводстве (Познань) спокойно, хотя может где в столицах и раздрай. Хочу-хочу к детю в гости, но заморочки с вируснёй, от которой уже никуда не деться, а с ней жить, мешают осуществить планы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Украинцы едут сейчас по безвизу, но формальное приглашение от работодателя, предоставляющего жилье для прохождения двухнедельного карантина необходимо. Поездка к ребенку, возможно, проще. Я не в курсе.

      Удалить