26 мар. 2018 г.

А правда


А правды в жизни, разве долька,
И то закрыта, как Сезам.
Как тяжело соврать настолько,
Что в то поверишь даже сам.

Честная собака, если лает,
Всегда взаправду режет нож.
А правда, так порой бывает.
Воспринимается как ложь.

Мы врать учились и умеем,
Но кто в добро, а кто во зло.
Но так и так всегда трофеем,
Все те, кому не повезло.

Они обмануты, а цели
Того обмана невидны.
Как жили, если б не умели,
Мы врать, не знали бы вины.

Но также многого не знали,
Всей правды не произнести.
В ней часто ужасы в финале,
И как шлагбаум на пути.

4 комментария:

  1. Правда одна, но многогранна. Для нас есть только белое и чёрное. Прада играет всеми красками, она переливается, она не плоская, а многгранная. Это наш ум плоский, линейный, нищий.
    И как хорошо, когда рядом есть человек, которому каждый миг можно говорить правду, не боясь, что он обидится. Проавда, это не гордыня, не желание самоутвердиться, а искреннее констатирование своих чувств, своего отношения. Правда это соответствие каждому неповторимому моменту. Она текучая и гибкая. Как хорошие стихи - твои. Сияющий потомк правды. Для многих правда это камень или палка. Однажды мы выбрали или нам навязали такое видение, которое застыло, которое часто не соответствует моменту, текучей действительности, которое мёртво застыло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я человек, умственно простой, мне сложно ориентироваться в вопросах философии, в том числе и по вопросу правды. Спасибо за отзыв. Жаль меня мало читают, хорошо бы было посмотреть, обсуждение поднятого тобою вопроса. Глядишь и я бы поумнел читая комментарии и обсуждения.

      Удалить
  2. )))) Если бы ты писал порнуху илималенькие глупости, или обсуждал бы машины, к тебе народ валом валил. А так, надо читать, думать,чувствовать. Люди не хотят запорачиваться. А какая тебе разница. Ты же всё равно не писать не можешь. Ты Поэт. И писать по-другому тоже. пишешь так, как на душу ложится.

    ОтветитьУдалить