24 февр. 2018 г.

И где


Артист Ефим Шифрин в своём Facebook назвал правдивыми слова его коллеги Алексея Серебрякова, раскритиковавшего россиян. А точнее назвавших Россию, а то есть и их всех россиян, не включая себя – наделенных силою, наглостью, хамством и бездушием. «Леша Серебряков – ум, честь и совесть нашего, местами безмозглого, бесчестного и довольно бессовестного времени, отметил Е.Шифрин». Вот сидишь себе, никого не трогаешь, и на тебе – ты наглец, хам и бездушный. Позволю несогласиться, хотя бы потому, что любое категорическое суждение типа – все женщины оё-ёй, а все мужики – ая-яй, не являются истиной ни в какой, даже малой мере. Так что с умом, совестью и честью видимо погорячился Е.Шифрин. Хотя возможно в его понимании в этом и заключается ум, честь и совесть, как знать. Но следует иметь ввиду, что высказанное как бы и его касалось или он себя, как-то тоже отделяет от остальных, но вроде оговорки об исключениях А.Серебряков не делал.
Небольшой экспромтик в заключение.
***
Подробней можно – Бога ради,
Я так не понял – пусть не пьян…
С каких же пор живут в Канаде,
Ум, честь и совесть россиян?!
А где же остальные части,
Вот кроме этих самых трёх?
В каких местах всё ищут счастье,
В Нью-Йорке может, видит Бог.
Так, так, а может быть в Варшаве?
Берлин? Не угадал – Париж?
Чего бы там вы ни вещали,
Живёт всё-то в России лишь.
Здесь всё – и ум и честь и совесть,
И части прочие – все здесь.
Такая получилась повесть,
И зря поддерживать, не лезь…
Чего ни ляпнут сразу – ух ты!
Он мозг – артист и театрал….
По мне, сказал с барахты-бухты,
Другой, с того же поддержал.

8 комментариев:

  1. Обидно! И своими ролями получается лгал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в последних строчках написал что, по моему мнению, произошло. Он хотел сказать одно, а получилось совсем другое. А тут ещё Е.Шифрин поняв что А.Серебряков имел ввиду, ляпнул насчёт ума, чести и совести, не подумав, что ну не понятно товарищ выразился до этого, и его высказывание никак не тянет на ум, честь и совесть, именно в контексте рассматриваемой ситуации. Мы все иногда выражаемся не всегда ясным языком. Ну скажи, имел ввиду то и то, а вы поняли не так и вопрос снят. Со всеми бывает, но настаивать на своем при таких обстоятельствах по крайней мере недальновидно.

      Удалить
  2. Александр, а я даже в маршрутке слышала обсуждение о русских - наглых и бездушных. Молодые ребята - 25-30 лет очень возмущались кем-то... Теперь поняла, о чём речь. Значит, многие не так поняли? Наверно, выражаться нужно так, чтобы понимали КАК НУЖНО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я полагаю он просто не очень ясно выразил то, что на самом деле хотел сказать. Но он публичное лицо, и должен взвешивать слова, которые говорит не в узком кругу, а на телевидении. По сути всю страну обозвал, а думал то о конкретных лицах, обстоятельствах.

      Удалить
  3. Таких как он все же единицы.
    Что грезят Родченковым стать.
    Как уезжают за границу
    Так криво начинают ссать.

    ОтветитьУдалить
  4. да... а вот работают они у нас))), зачем же работать там, получать роли и т.д., где все плохо? эх... мельчает нынче брат актер...

    ОтветитьУдалить