27 янв. 2018 г.

Представьте себе


1 июля 1944 года, 70 лет назад, в возрасте 14 лет умерла Таня Савичева, одна из самых известных жительниц блокадного Ленинграда.
Татьяна Савичева стала известна благодаря своему дневнику, который она вела с декабря 1941 до весны 1942 года. Дневник этой девочки представляет собой 9 лапидарных записей, являющихся квинтэссенцией ужаса любой войны. Таня записывает своей детской рукой самые страшные свидетельства блокады, сообщает о смерти близких ей людей. С какой-то неотвратимостью маленькая девочка фиксирует сначала смерть сестры Жени: «Женя умерла 28 дек в 12.30 утра 1941 г.», потом сообщает о смерти бабушки: «Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 года». Таня для своих записей использовала записную книжку сестры Нины, часть страниц уже была сестрой исписана, но осталась нетронутой вторая часть — телефонный справочник.
И в этом телефонном справочнике Таня фиксирует смерть Жени, записывая ее на букву «Ж», а смерть бабушки — на букву «Б». Получается уже не телефонная книга, а мартиролог. 17 марта от истощения умирает брат Лёка, работавший на Адмиралтейском заводе. Таня фиксирует это событие под литерой «Л». Далее под буквой «В» значится запись: «Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи». После этой записи Таня перестала писать глагол «умер» в своих дневниковых записях, потому что беспощадность войны в том и заключается, что человек может пребывать только в двух состояниях — либо он жив, либо он умер. А если он жив, то и писать о нем ничего не следует, так как происходящее с ним не имеет значения, главное только то, что он еще существует. С ним и произойти ничего не может, кроме смерти. И Таня сделает запись: «Дядя Лёша 10 мая в 4 часа дня». Через 3 дня умрет и мама, а Таня запишет: «Мама — 13 мая в 7.30 утра 1942 года».
Далее она сделает в дневнике еще три записи под соответствующими буквами: «Савичевы умерли», «Умерли все» и под буквой «О»: «Осталась одна Таня». И Таня действительно осталась. Ей повезло. В июне 1942 года девочку отправили в эвакуацию. Она попала в детский дом № 48, располагавшийся в поселке Красный Бор под Горьким (сейчас Нижний Новгород), вместе со 125 детьми, которые были сильно истощены и страдали различными заболеваниями. 124 из них удалось поправиться и встретить Победу в 1945 году — всем, кроме Тани. Она умерла 1 июля 1944 года, ровно 70 лет назад в Шатковской больнице, не справившись с теми болезнями, которые получила во время блокады. Там же, на Шатковском кладбище, она была похоронена….
Антон Введенский

***
Представьте себе – полтора миллиона,
Представьте себе – девятьсот долгих дней.
Блокада – держал Ленинград оборону,
И взрослыми дети ставали быстрей.

Фигуры и лица, по дням – всё острее,
Лишь помниться – ели, и сколько хотят.
Но память об этом – чем дальше, мутнее
И хлеба на сутки пятьсот шестьдесят.

И снова сирена в полночи разбудит,
Но ты – не в подвал, а на крышу сейчас.
Возможно, бомбежки сегодня не будет,
А может, не будет и всех – через час.

В холодной квартире, ей так одиноко –
Читаю всё Савченко Тани блокнот:
Семнадцать – март месяц, тут умер брат Лёка,
Тринадцать – май месяц, там мама умрёт.
***
Кому-то, возможно, всё это не надо,
Чего, мол, об это сейчас вспоминать.
Но я, представляю – Нева и блокада,
Я просто не вправе о том забывать.

Пока на планете встречаются люди,
То память об этом – нет, нет – не умрёт.
А если когда-то – блокаду забудем,
Живыми запишут, в тот  смерти блокнот.

***

10 комментариев:

  1. Здравствуйте,Александр! Спасибо Вам за эту Память! Нет, нет, нет! Забывать нельзя! Ни в коем случае! И рассказывать детям, особенно! У них в голове не укладывается, как это - голодать! И дай, БОГ, чтобы они никогда не голодали и не умирали ТАК!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Александр! Спасибо Вам за этот пост, за стихи...видела странички дневника Тани в музее при Пескарёвском кладбище. Загляните в мой блог-"Неслучайный пост..."

    ОтветитьУдалить
  3. С днём Победы!
    Если кто-то погиб чтобы ты жил
    Значит твоя жизнь принадлежит ему
    Значит ты не имеешь право
    Жить хуже чем он хотел жить.

    © Сёши-сан 1277
    https://www.inpearls.ru/

    ОтветитьУдалить
  4. Стихотворение написано ко Дню Победы! но слова как отклик и на твоё стихотворение, Саша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сообразил, что это о победе.

      Удалить
    2. Саш, еще бы ты не сообразил- ведь там написано:(((((((
      Я сделала акцент на том, что эти слова и на твоё стихотворение тоже ложатся. Думаю, ты и это понял!
      Спасибо за твои стихи! Я слежу за твоим творчеством, мне большая часть стихотворений по душе.

      Удалить
    3. Благодарю за внимание к моему скромному творчеству.

      Удалить