11 мар. 2014 г.

Жалко

От моралей рефлексивно
Мне ни холодно, ни жарко.
Вредно пить, курить противно,
Умирать здоровым жалко.

8 комментариев:

  1. ЖИВИ СВОИМ УМОМ
    Жил – был богатый старик. Было у него пятеро сыновей, и все они воспитывались в неге и покое. Умер старик. По воле его завещание вскрыли на сороковой день и прочли:
    « Живите своим умом. Держите голову в холоде, ноги в тепле. Завещаю каждому из вас по земельному участку. Золото зарыл в земле одного из вас». Сыновья перекопали землю дважды, но золота не нашли. Разбрелись по белу свету, оставив младшего, как требовал обычай. Засеял младший брат ИВАН вскопанную землю, а землю братьев сдал в аренду. Осенью собрал урожай дорогого стоящий. Прошло много времени и пришли в имение брата ИВАНА четверо бродяг без имени и рода. Рассказали свою историю, и признал в них ИВАН своих братьев. Выделил ИВАН каждому по участку земли и благодаря этому стали, в скорости, они такие же богатые, как их брат, и жили в мире и покое долго, и люди уважали их.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос: куда всё же старик дел золото? Или растратил его на старости лет!

      Удалить
    2. Земля порождает деньги. Старик оставил сыновьям землю, а не деньги. Завещал жить своим умом, а не деньгами. Человек делается человеком, поступками, примерами, но не сентенциями морального толка. Расчет должен быть холодным, а ноги постоянно двигаться, работать. Братьев постигла участь блудного сына из евангельской притчи, только в роли отца выступил младший брат, который не пренебрег обычаем и традицией, что жили в народе. Старшим братьям надо было пройти длинный путь жизни, чтобы понять эту библейскую истину. С мудрости завещания и началось воспитание настоящих хозяев земли своей.

      Удалить
    3. Младшего оставили на земле в силу обычая, а не потому что он умней был. Ты сам так написал.

      Удалить
    4. По статистике, они поумней бывают - вот такая традиция.
      В сказке Иван-дурак не потаму, что дурак по разуму,
      а потаму что способностями принебрегает.
      Вот как-то так...

      Удалить
    5. Печально, я то старший в семье.

      Удалить
    6. Исключение из правил - не исключают правила.
      Это не я сказал, кто-то умный до меня.

      Удалить
    7. Нееее, я точно не исключение.

      Удалить