19 мая 2013 г.

Ретроспективные картины


Смотрю в ретроспективные картины,
Что в памяти храню, как капитал.
Пусты холсты – без видимой причины,
Как будто жизнь не жил, а прочитал.
Повыцвели все краски до забвенья,
Всё прожитое мною, как рассказ –
Словами обозначены мгновенья,
События слагаются из фраз.
Всё не моё, какое-то чужое,
Хотя писали точно обо мне –
Со мною было… было же такое….
Но на картинах пыль на белизне
…. холста

12 комментариев:

  1. Не устаю читать твои произведения:) Порой они мне поднимают настроение:) Простите за "твои" Ваши.

    ОтветитьУдалить
  2. Не принципиально "твои" или "ваши". Это не из запасников, а сегодня написано.

    ОтветитьУдалить
  3. Если воображением восстановить краски и сердцем прочувствовать слова, то может оказаться, что прожитая жизнь была удивительной...

    ОтветитьУдалить
  4. Согласен. Я писал под впечатлением того, что уже часть своего прошлого воспринимаю, как не своё, а чьё-то.

    ОтветитьУдалить
  5. …»Я писал под впечатлением того, что уже часть своего прошлого воспринимаю, как не своё, а чьё-то.»
    ….
    Так может в этом причины иногда возникающей «пессимии»? Нет, так нельзя! Со стороны вам все – равно не получиться на себя посмотреть. Всегда будет «субъективно»!!!! Все , что было – это только ВАШЕ – и хорошее, и плохое! И нельзя от этого отказываться – иначе смысл жизни теряется.

    … «Пусты холсты – без видимой причины»…. – причина всегда есть.:)). И она всегда в нас таится. Просто надо разобраться в себе лучше. Ну, хотя бы попробовать это сделать. И сделать это честно. Не врать самому себе , прежде всего.

    Ваши стихи « работают» на вас в этом смысле.? Хоть раз было такое, что перечитав самого себя, ты задумался « а правильно ли я поступил ….?». Или стихотворение – это УЖЕ результат этого раздумья?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну себя нужно перечитывать, это я о себе, а то я порой и не помню, что и написал. Написал, опубликовал, забыл. Как-то переписывался с читателем, он в Краснодаре сейчас живёт, ну о том, о сём поговорили. Он мне в тему разговора стих сбрасывает. Я читаю, говорю. что ничего себе так стих. Он: "Ты шутишь?". Я отвечаю: "Нет, а что? Твой стих? Неплохо!". Он уже хохочет и говорит: "Возьми с полки свою книгу "Зеркало" и прочти страницу такую-то". Беру, читаю. Ничего себе, так это мой стих, причем напечатанный, так что сомнений нет. Но забыл. бывает же такое.

      Удалить
  6. даа, еще раз убеждаюсь, что все гении " ни от мира сего"!!!!!:))) ну, ты, Саша, кадр!!!:))) Хорошая история! И стихи хорошие!

    И этот ТВОЙ стих как бы ответ на мой вопрос:
    Стихи прочли, и кажется, узнали,
    Что скрыто за обложкою ворот...
    Вы подлинника просто не читали,
    А перед Вами блёклый перевод

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что кадр - это точно. Как-то временно руководил учреждением где работаю. По какой-то причине не смог придти вовремя на работу и не провел оперативки. Ну подчиненные разошлись в неведении, ну нет начальства, причина неизвестна, приступили к работе. Через часик я пришёл на работу. У помощника спрашиваю, ну что. Да всё тихо, все думают где Вы. Тут спонтанно говорю ей. Вот лист пройдись по кабинетам. Скажи, что я умер и собери деньги на похороны, на лист и записывай, кто сколько сдаст, а я потом посмотрю. кто как ко мне относится.

      Удалить
    2. Жестко! Прямо как бородатый анекдот:))) Кадр, кадр...- главного не написал- то. И как результат ? И какая сумма - ....примера любви, выраженная в денежном эквиваленте?

      Удалить
    3. история об этом умалчивает. не удалось узнать. раскрыли меня, точнее мой заговор.

      Удалить
  7. сотрудники достойные руководителя:))))

    ОтветитьУдалить