1 июл. 2013 г.

Разбор "Берегите души"


Хочу привести пример своего разбора стиха. В качестве примера представляю «Берегите души». Валентина Ромашкина-Коршунова.

Душа прозрачна , невесома,
Порой ей тесно в бренном теле...
Лишь чувств порывами ведома,
Когда все силы на пределе...

Уносит нас от серых буден
В мечтах в заоблачные дали,
Быть может путь и будет труден,
Но прочь уходят все печали.

Когда душа, взмахнув крылами,
Добавит радугу рассвету,
Мы вместе с ней над облаками
Взмываем к солнечному свету.

А если день тоской раскрашен,
Душа в тот час взгрустнет слезами.
Так берегите души ваши,
Они даны нам небесами.

Я, честно говоря ничего не понял:
Слово ведОма (именно так в строчке падает ударение) в словарях не встречал. Так только вЕдома (в частности без вЕдома). Хотя в слышал у лётчиков есть выражение ведОмый, тут о полёте, предстоящем души из тела, поэтому пойдёт. Видимо ведОма чувств порывами.
Во втором четверостишие, вроде душа уносит нас от серых буден, но почему-то, печали сами уходят. Хотелось бы ясности, душа уносит от печалей в виде серых буден, либо печали и серые будни, сами стараются уйти.
В третьем четверостишие, заложено противоречие первому. Из смыслового содержания первого следует, что душе тесно в бренном теле, и она его покидает. В третьем, мы со своим бренным телом, продолжаем тащиться за покинувшей нас душой.
В четвертом четверостишие, видишь, что потуги души из третьего четверостишия, а именно добавление рассвету радуги не помогло, и день оказался раскрашен тоской. И по этому поводу душа взгрустнула слезами. Вообще-то слезами плачут от грусти или от горя, ну от радости, наконец (последнее не подходит по смыслу в данном случае).
Последние строчки тоже не понятны в контексте произведения. Беречь от чего, что бы душа из бренного тела не вырывалась, поскольку её работа по раскраске рассвета ни к чему не привела, или потому, что путь будет труден, да и лишён смысла, всё равно печали сами-то уходят (что от них переться, силы тратить)?! Да и от бренного тела не ушла, вместе с ней под облаками мы оказались, догнали видать – результат нулевой.

5 комментариев:

  1. Ого! какой тщательный разбор...
    С одной стороны, критика необходима для развития, с другой - ой,как бы несладко было, если бы на одно из моих стихотворений прочла подобное...
    Ранимые мы, девушки. Требуем правды, ждем честных рецензий, а потом - огорчаемся...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, как результат, после моего разбора, за время нахождения стиха на главной странице Стихи.ру больше отзывов типа: как хорошо написано и т.п. не было. Людишкам стыдно стало, но после ухода стиха с главной страницы глупости продолжились. Читайте по ссылке.

      Удалить
    2. Автор мне не ответил. Правда сразу после моей рецензии, прекратился наплыв восхитительных отзывов на этот стих, пока он висел на главной странице сайта. Правда через несколько дней, группа поддержки очнулась и все понеслось по новой.

      Удалить
  2. Критика должна быть конструктивной, люблю говаривать я... но в стихах так сложно разобраться... Я, либо принимаю, либо...

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина и на мои стихи пишут не меньше. Это полезно, видишь огрехи свои.

    ОтветитьУдалить