13 мая 2013 г.

Не помогай другим болеть


Произведение написано по результатам рассуждения на тему, что когда ты в тяжелом положении, сочувствие не помогает тебе, а мешает порой. Близкие и друзья, начинают талдычить тебе: «Потерпи. Всё пройдёт, изменить в лучшую сторону. Мы рядом с тобой. Мы за тебя" и т.д. А терпеть всё приходится тебе и только тебе. Но благодаря этому, ты продолжаешь терпеть, не принимать решительных действий, что бы выйти из ситуации. Например, сменить работу, место жительства и т.п. То есть сделать то, что решило бы проблему, пусть и методом разрубания Гордиева узла.  И размышления привели меня к тому, что, в общем-то, такое сочувствие сравни эгоизму. Просто сочувствующие думают скорее не о тебе, а о себе. Понимая, что твои решительные шаги могут привести к тому, что ты уйдёшь из трудового коллектива, где они с тобой работают, уедешь, и они не смогут общаться с тобой. То есть их сочувствие скорее направлено на себя (неумышленно, невольно), мол, терпи, нас устраивает то, что ты рядом, а ты уж как обеспечь своим терпением тоже положение.  Не понимая, что тем самым загоняют тебя в такое положение, когда всё… кранты. И вот благодаря размышлением над этим, родился стих.

Осталось мне сказать: Спасибо,
Вам за сочувствие друзья.
Но встал вопрос так: либо, либо.
И слушать вас уже нельзя.

Мне ваши сладостные речи,
Мешают сделать нужный шаг.
И тяжким грузом давят плечи,
Себя же чувствуют – никак.

Мою решительность мягчите,
Мол, потерпи и всё пройдёт.
Прошу друзья: Вы помолчите.
И шаг я сделаю вперед.

От неприятностей и козней,
Что предлагаете терпеть.
Нет в жизни ничего стервозней,
Чем помогать, другим болеть.

24 комментария:

  1. Все правильно: молчание - золото! Да и "голова с мозгами" нам дана чтоб думать, а не шапку носить...
    Саш, все правильно написал!!! Спасибо!!
    =Наталья=

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто люди не понимают, что сочувствовать на порядок легче, чем терпеть. А потом кончится, что им придётся тебе в последний раз посочувствовать, сказав: Сколько он терпел. Причем при этом не поймут, что они по сути способствовали тому, что человек сорвался.

      Удалить
  2. А почему под анонимным. У тебя же есть Гогле-аккаунт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
    2. Но лица так сказать нет. Только логотип Блоггера. Поставила аватар себе что ли. Рыбу например - Шири, если я не ошибаюсь.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
  5. Удачи. Я в курсе, что у вас уже поздно. Ещё удивился, что ты пишешь отзывы и читаешь.

    ОтветитьУдалить
  6. Александр, да порой нужна некоторая грубость, чтобы взбодрить человека, и направить его на нужную здоровую стезю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто не нужно убеждать человека, что всё пройдёт ты мол потерпи. Это всё равно, что человека, стоящего у края пропасти убеждать: Всё путем. А когда он рухнет вниз убеждальщики опять ему посочувствуют, но в последний раз уже.

      Удалить
  7. Что ж, если теперь по всей видимости можно не сочувствовать, напишу то, что думаю. Только какая от этого польза?
    Много самолюбования и кокетства. Упоение своим несчастьем, своей болью.А на самом деле есть люди без рук и ног, которые живут полной жизнью. Даже в концлагерях есть те, кто живут, а не выживают любой ценой. Их не унизить ничем, не растоптать.В некоторых стихах есть свет и мудрость, а большинство пусты. Нет любви, есть суета. Да, технически придраться не к чему. Души бы, хоть немного.

    ОтветитьУдалить
  8. Прости, дорогой. Это от любви и восхищения. Ты же держишь свой гений в уздах.А если ты отпустишь его от суеты и тщеславия, он расправит мощные крылья.

    ОтветитьУдалить
  9. Недавно читала статью на каком-то психологическом сайте, где писали, что мы не имеем права отбирать у человека его проблемы. Имелось ввиду, что можно, например, занять денег человеку, вместо того, чтобы "направить" его на то, что деньги нужно где-то заработать. Вы описываете, вроде, очень похожую ситуацию. Мы не имеем права кого-то останавливать в развитии, говоря ему "потерпи", или заняв ему денег.
    Спасибо, отличное стихотворение :)

    Consider Me Gone.

    ОтветитьУдалить
  10. Это Вам огромное спасибо за столь обстоятельный отзыв.

    ОтветитьУдалить
  11. Людям зачастую удобно давать "мягкие" советы. Мол, вроде и посоветовал чего-то, но и ничего такого, за что потом советчик будет нести ответственность. Вроде как человек после таких советов дров не наломает и винить советника в этом не будет.

    Спасибо за рассуждение и стихотворение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это Вам спасибо Карина за отзыв. По моему это единственное стихотворение, из числа написанных мною за последний год, понравившееся моей маме. Она больше любит моё раннее творчество. На блоге его очень мало предоставлено.

      Удалить
  12. Да, есть другие друзья,которые поймут,посочувствуют,а может своим сочувствием усилят боль,спровоцируют кризис,и ты в нокауте...а потом снова поймут,посочувствуют...

    ОтветитьУдалить
  13. Что ж сложного?Все ясно-вновь поняли и посочувствовали,напиВАясь,хорошие друзья одним словом,точнее двумя....вопрос-посему другие-то из нокаута выводят?

    ОтветитьУдалить